Ничего критичного между Нафтогазом и Газпромом не произошло
Такое мнение высказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA энергетический эксперт Валентин Землянский. Задолженность, которая возникла у Нафтогаза перед Газпромом, была вызвана тем, что закачивался газ для обеспечения российского транзита, отмечает свой собеседник. Газпром был в курсе, на что потрачены данные средства и откуда взялся этот долг.
На данный миг, по мнение эксперта, проблем с транзитом возникнуть не должно, та как газа в хранилищах хватает. Тем не менее, если Газпром не будет выполнять свои обязательства перед европейскими партнерами, как это было в феврале прошлого года, когда у Газпрома без затей физически не хватало газа для того, чтобы осуществлять заявки европейских потребителей, то Украина просто уже не будет ходить навстречу Газпрому и применять газ из своих хранилищ.
Речь шла об этом, - отмечает Валентин Землянский. Эксперт склонен полагать, что НАК и Газпром разрешат данный спор между собой. Задача с долгом это проблема внутри Украины, Газпром в данном случае только ее обозначил. Это проблема с расчетами внутренних потребителей с НАК Нафтогаз. Прежде всего, Коммунэнерго 17 млрд. Газпромом. И это вопрос компенсации разницы в тарифах из бюджета, которая в этом году составляет 10 млрд.
НАК. Если мы сложим долги КТЭ, которые хотя бы наполовину будут погашены, и если отличалка в тарифах будет компенсирована хотя бы наполовину, то я не вижу никаких проблем с текущей оплатой газа и с расчетом по долгам с Газпромом, - передает http: www.from-ua.com.
По материалам http://oilru.com/news/385783/