СД Газпром нефти рассмотрел перспективы добычи ПНГ
Газпром нефть обеспечивает стабильный рост объемов полезного использования ПНГ. В частности, в результате завершения в конце 2012 г. 2010 г. В рамках реализации первой фазы НИП Газпром нефть и СИБУР провели синхронное расширение мощностей по транспортировке и утилизации попутного газа, нарастив объемы его полезного использования.
Ввод в эксплуатацию в 2013 г. Южно-Приобской КС позволит направить на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс ПНГ, добываемый на южной территории Приобского месторождения, которое разрабатывает Газпромнефть-Хантос. Для достижения стратегической цели по ежегодной добыче 100 млн тонн углеводородов к 2020 г. Газпром нефть активно реализует новые крупные проекты.
Проведенная оценка имеющейся ресурсной базы свидетельствует о том, что развитие таких проектов, с учетом специфического нефтегазоконденсатного состава запасов этих месторождений, будет сопровождаться увеличением газовой составляющей в портфеле добычи Газпром нефти.
В настоящее время компания рассматривает способы использования газа с Новопортовского и Мессояхского проектов, расположенных на севере ЯНАО. В 2013 г. Также Совету директоров был представлен отчет о результатах деятельности департамента внутреннего аудита Газпром нефти в 2012 г. В указанный период специалисты департамента завершили 41 аудиторскую проверку.
Аудиты направлены, в первую очередь, на оценку эффективности бизнес-процессов и финансово-хозяйственной деятельности подразделений и предприятий компании в 2012 г.
По материалам http://gasoilpress.ru/online/index.php